История ОЭЗ Калининградской области

1 апреля 2006 года вступил в силу Федеральный закон № 16-ФЗ от 10.01.2006 «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с Федеральным законом Особая экономическая зона в Калининградской области – территория Калининградской области, на которой действует специальный правовой режим осуществления хозяйственной, производственной, инвестиционной и иной деятельности.

Федеральным законодательством предусматривается создание на всей территории области ОЭЗ и свободной таможенной зоны, действующих до 2045 года.

Льготы и преференций распространяется только на резидента ОЭЗ – юридических лиц, включенных в единый реестр резидентов и осуществляющих инвестиционные проекты в соответствии с Федеральным законом.
На данный момент в реестр включено более 190 организаций. Наибольшее количество организаций, зарегистрированных в качестве резидентов ОЭЗ в Калининградской области, осуществляют инвестиционные проекты в обрабатывающих отраслях экономики (48 %), на транспорте (21 %), а также в сфере строительства недвижимого имущества с целью последующей передачи в аренду (17 %).

Численность сотрудников на предприятиях-резидентах ОЭЗ в Калининградской области при выходе на проектные мощности составит более 22 тыс. человек, в том числе 1,7 тыс. рабочих мест в рамках проектов с объемом инвестиций от 50 млн рублей.

В период 2017 года в единый реестр резидентов ОЭЗ включен 21 инвестиционный проект (в течение 2016 года – 26). Наибольшее количество организаций, зарегистрированных в качестве резидентов ОЭЗ в 2017 году, осуществляют инвестиционные проекты в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг (49 %), а также в обрабатывающих отраслях экономики (33,5 %).