Александр Торба поздравил с юбилеем ветерана становления Калининградской области Нину Александровну Костыреву
16.07.2018

В мероприятии приняли участие министр социальной политики Анжелика Майстер, председатель областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Быченков, представители других общественных организаций и администрации города Калининграда.

«От всей души благодарим вас за активное участие в жизни региона, а также в разработке регионального закона о ветеранах становления Калининградской области. Сегодня вы много делаете для сохранения послевоенной истории Янтарного края, оказываете помощь в решении социальных проблем участников его возрождения», – сказал Александр Торба.

Нина Александровна является бессменным руководителем общественной организации, объединившей первых переселенцев – жителей области, более 20 лет с момента основания союза. С 1949 года и на протяжении четырёх десятилетий она работала на разных должностях в Калининградском транспортном управлении.

Для справки:

Союз участников возрождения Калининградской области основан в 1994 году. В него входят первые переселенцы, которые приехали в регион в период с 1945 по 1952 годы. В настоящее время он объединяет около 650 человек.

По инициативе общественной организации   в марте 1996 года принят закон Калининградской области «О ветеранах становления Калининградской области», который установил категории граждан, считающихся ветеранами становления Калининградской области, определил порядок их регистрации, предоставления льгот и поощрений.