Анатолий Белоглазов: Возвращение комплекса ГТО позитивно сказывается на развитии россиян
01.03.2018

Соревнование среди воспитанников спортивных школ Калининграда прошло на базе легкоатлетического манежа спорткомплекса «Юность» в четверг, 1 марта.

«Когда-то и мы сдавали ГТО, пусть это был хоть и несколько иной набор упражнений, но очень популярный вид повышения физических способностей и мотивация для молодёжи. Рад, что комплекс возродился и становится одной из ступеней для оздоровления нации. Обновляется материально-техническая база, растёт мода на спорт и, кроме прикладной пользы, выполнение этих нормативов сулит обладателю значка хорошее здоровье, столь необходимое во всех сферах жизни», – отметил триумфатор Олимпиады-80, трёхкратный чемпион мира Анатолий Белоглазов.

Основную массу соревнующихся в беге на 60 метров, подтягивании, прессе, отжимании, подъёмах гирь и упражнениях на гибкость составили атлеты спортшкол по силовым и водным видам спорта, а также областного училища (техникума) олимпийского резерва.

В числе участников был и заслуженный мастер спорта России по тяжёлой атлетике Дмитрий Лапиков, победительница первенства мира по самбо Елизавета Сыщикова, а также другие призёры всероссийских и международных турниров по гребле на байдарках и каноэ, регби, спортивной борьбе, выполнявшие задания согласно своей возрастной категории.

Для справки:

Пять лет назад Президент России выступил с инициативой возрождения комплекса ГТО в обновленном формате.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку и выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Подробнее о нормативах можно узнать на сайте.