Андрей Ермак: Протяженность оборудованных муниципальных пляжей увеличена более чем в четыре раза
30.03.2018

Андрей Ермак доложил о подготовке муниципальных образований области к туристическому сезону.

Руководитель ведомства сообщил, что с 2014 года приморским муниципалитетам выделяются субсидии на содержание морских пляжей. В результате протяженность оборудованных муниципальных пляжей увеличена более чем в четыре раза: с 1,5 км до 6,5 км. Совокупный объем бюджетных средств за 2014-2018 годы составил 65 миллионов рублей из областного бюджета и 72,5 млн рублей из местных бюджетов. В этом году из бюджета Калининградской области на субсидии по содержанию и оборудованию пляжей выделено 20 миллионов рублей.

Губернатор Антон Алиханов сообщил, что в Светлогорске будут продолжены работы по укреплению и защите пляжа.

«Мы приняли решение в части старого променада. Будем объявлять конкурсные процедуры, чтобы создать новые буны и защитить существующий пляж. Также примем меры по защите нового променада от шторма», – сказал глава региона.

Продолжая тему подготовки пляжей Андрей Ермак отметил, что как минимум в трех муниципалитетах пляжи оборудованы по самому последнему слову в части обеспеченности их доступной средой.

«Что касается туристической навигации – установлены щиты в соответствии с ГОСТ в городах и на трассах. Плюс существует 3D навигация, видеогид по Калининградской области, который мы сейчас переводим на иностранные языки к чемпионату мира», – сообщил глава ведомства.

Говоря о подготовке туристической инфраструктуры к чемпионату мира этим летом, министр рассказал, что туроператоры разработали пакетные туры для гостей из тех стран, которые будут играть здесь. Есть специальные предложения для самостоятельных туристов: карты скидок, паспорт туриста и другие предложения. В планах министерства – сделать «Линию навигации», которая будет связывать площадь Победы, стадион и фан-зону.

Андрей Ермак подчеркнул, что особое внимание сейчас уделяется подготовке коллективных средств размещения.

«Количество отелей, которые прошли категорирование и получили паспорта безопасности – 68 из 234. Это является основной проблемой с точки зрения подготовки к чемпионату. Те, кто не пройдет категорирование и не получит паспорт безопасности, однозначно закроются. Документы необходимо подать до 20 апреля», – подчеркнул руководитель министерства.

На совещании также рассмотрели тему развития событийного туризма. Совместно с муниципалитетами и учреждениями культуры Калининградской области сформирована афиша 2018 года из порядка 200 мероприятий. Около 50 из них вошли в Национальный календарь событий.

Губернатор Антон Алиханов дал министерству по культуре и туризму поручение проработать создание ассоциации рестораторов и отельеров Калининградской области.

«В Зеленоградске такая ассоциация есть, они организовывают соответствующую среду для туристов, – отметил глава региона. – Надо двигаться к тому, чтобы сам бизнес, отрасль была заинтересована в событийном туризме и мероприятиях. Мы продолжим  субсидирование и поддержку, но и представители бизнеса должны активно вовлекаться в эту работу».