Антон Алиханов предложил использовать краудфандинг для сохранения памятников
05.06.2018

Антон Алиханов предложил использовать краудфандинг для сохранения памятников

Такой формат, по его словам, предполагается применить в первую очередь для памятников, по которым уже готова проектно-сметная документация.

«У нас есть достаточно большое количество объектов уже с проектно-сметной документацией. Среди них, например, кирхи в Славске, Озерске. Но в силу различных причин нашим бюджетам тяжело их финансировать, а в федеральные программы попадают только знаковые объекты, как Кафедральный собор на острове Канта. Поэтому у нас возникла идея создать краудфандинговую платформу для того, чтобы финансировать памятники на паритетных началах», – рассказал Антон Алиханов.

Эта идея сейчас обсуждается и будет дорабатываться. «Есть разные мнения о том, как можно её реализовать», – уточнил губернатор. Правительство области готово софинансировать бОльшую часть таких проектов.

«Мы хотим внедрить такую систему: после достижения определенного процента сбора средств, мы гарантированно должны будем выделить средства из бюджета, например, 30 на 70», – заявил Антон Алиханов.

Глава региона рассчитывает на поддержку такого подхода со стороны общественности. «Мне кажется, что у нас достаточно большое количество людей, которые хотели бы восстановить такие объекты и готовы в этом поучаствовать», – подчеркнул губернатор.

В Немане Антон Алиханов побывал на руинах тевтонского замка Рагнит, построенного в ХIII-начале ХV веков на месте прусской крепости Раганита. Примечательно, что в ходе военных действий 1945 года замок практически не пострадал, но был сильно разрушен в послевоенные годы, в том числе, во время киносъемок на его территории известной советской киноленты «Двадцать дней без войны» Алексея Германа. Позже, уже на руинах замка, проходили съемки фильма «Солдат и слон» с Фрунзиком Мкртчаном в главной роли, а в 90-е годы – фильма «Я – русский солдат», в ходе которого на территории сооружения также производились взрывные работы.

В 2007 году Рагнит был поставлен на официальный учет в качестве объекта культурного наследия регионального значения. До настоящего времени сохранились стены цитадели и западная башня в руинированном состоянии. В 2017 году областная служба госохраны объектов культурного наследия организовала работы по консервации замка: руины были очищены от загрязнений, укреплены и защищены от дальнейшего разрушения. Собственник замка - калининградская епархия РПЦ – готова передать его ответственному пользователю, способному привести объект в порядок и исполнять охранные обязательства.

Для справки:

Сейчас на территории Калининградской области статус официальных памятников имеют около 1 700 объектов культурного наследия (ОКН). Из них более 450 – это выявленные ОКН (к этой категории относятся объекты, обладающие признаками ОКН, в отношении которых в региональный орган охраны памятников поступило заявление о его включении в реестр).