Больше половины муниципалитетов региона примут участие во всероссийском конкурсе благоустройства городов
21.03.2018

В настоящий момент заявки на участие готовят 16 муниципалитетов Калининградской области. Все они подходят под категорию малых городов, в то время как исторические поселения закреплены на региональном и федеральном уровнях особым перечнем. Как сообщили в областном министерстве строительства и ЖКХ, в данном перечне населенные пункты региона отсутствуют.

«В список исторических поселений входят Торжок, Суздаль и другие, а вот малых городов в нашей области достаточно. Поэтому мы будем бороться за каждый шанс получить дополнительную федеральную поддержку на их развитие, - рассказал вице-премьер правительства – министр строительства и ЖКХ региона Максим Федосеев. - Суть конкурса в том, что муниципалитеты разрабатывают концепцию благоустройства своих городов. Например, можно создать новый туристический маршрут, который поспособствует появлению нового бизнеса на этой территории, новых рабочих мест и так далее».

Глава регионального минстроя также подчеркнул, что все территории для участия в конкурсе выбраны на основе пожеланий жителей. Сейчас местные администрации принимают предложения горожан по наполняемости проектов. Некоторые уже завершили эту работу. Впоследствии будет разработана и утверждена концепция развития каждой отобранной территории, которая и отправится на конкурс.

«Мы оказываем всяческую поддержку муниципалитетам в подготовке заявок, потому что не все так просто с оформлением. Правила закреплены постановлением Правительства РФ. Сначала проекты представят нам, а лучшие мы отправим в Москву. Мы готовы рассмотреть дополнительную финансовую поддержку реализации концепций на областном и местном уровнях. Такой шанс нельзя упускать», - заключил Максим Федосеев.

Предварительно на участие в конкурсе заявится около 500 городов России. По его итогам будет отобрано 80 победителей: 20 – в категории «исторические поселения», 60 – в категории «малые города». Для каждой из номинаций будут установлены премии: для исторических поселений – в среднем по 50 млн рублей, для малых городов – в зависимости от подкатегории от 30 до 100 млн рублей.

Напомним, 17 января на Форуме малых городов и исторических поселений Президентом РФ было поддержано предложение Минстроя России о выделении дополнительных 5 млрд рублей на развитие малых городов и исторических поселений.