Для людей с ограниченными возможностями приобретут экскурсионный автобус
19.04.2018

Для людей с ограниченными возможностями приобретут экскурсионный автобус

Инвалид-колясочник, директор Центра развития социальных и образовательных проектов «АУРА» Светлана Нигматуллина, занимается реализацией социальной программы «Путешествия мечты», в которой принимают участие люди с ограниченными возможностями. Одно из главных мероприятий проекта – трехчасовая прогулка на яхтах клуба «Янтарный парус». Однако первый опыт организации такого тура показал, что подъездная дорога сильно разбита, а на территории учреждения отсутствует доступная среда для маломобильных групп граждан.

По сообщению министра социальной политики Анжелики Майстер, средства на оборудование пандусов и спусков к пирсу уже выделены, предположительно работы будут завершены к середине июня, а выравнивание дорожного полотна в постоянном режиме проводится грейдером. Дополнительно для сохранения дороги будет установлен дорожный знак, ограничивающий движение грузового транспорта на данном участке.

Также Светлана Нигматуллина рассказала, что транспорт на время организации тура нанимается в службе социального такси. В свою очередь, это причиняет неудобство жителям региона, которым необходимы их услуги. Поэтому она выступила с просьбой о приобретении большого экскурсионного автобуса для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

«Это важный шаг по повышению туристической привлекательности региона. Поручаю проработать возможные варианты, найти спонсоров и приобрести необходимое транспортное средство», - подчеркнул Антон Алиханов.

Жители сразу нескольких поселков Гурьевского городского округа обратились к главе региона по вопросам благоустройства. Так, по поручению губернатора уже к началу осени в рамках программы конкретных дел в поселке Чайкино оборудуют остановочный пункт, а также появится уличное освещение. Дополнительно будет рассмотрен вариант организации детской площадки.

В поселке Лазовское по программе «Безопасные и качественные дороги» к ноябрю отремонтируют автомобильную дорогу общего пользования регионального значения «Гурьевск – Каширское», установят уличное освещение, а на въезде оборудуют «лежачий полицейский». Администрации Гурьевского городского округа поручено рассмотреть возможность создания тротуаров. Также в этом населенном пункте до конца лета пробурят новую скважину для обеспечения жителей качественной питьевой водой.

В 2019 году уличное освещение оборудуют и в поселке Матвеевка. Кроме того, Антон Алиханов поручил провести необходимые работы по приведению дорожного полотна в нормативное состояние.

Немало вопросов поступило и от жителей Полесского городского округа. По итогам приема принято решение об очистке мелиоративного канала вдоль улицы Лесная аллея в поселке Стройный, оборудовании искусственной неровности у детского сада «Журавлик», ремонта дороги в сторону городского кладбища. Также администрацией муниципалитета будут проработаны вопросы по уборке и восстановлению стадиона в Полесске, открытии социального магазина и увеличению количества секций в учреждениях образования и культуры.

По всем вопросам губернатор Антон Алиханов дал необходимые поручения. Правительство области контролирует их исполнение в надлежащие сроки.