Дополнительный региональный маткапитал уже получила 121 семья
26.03.2018

Дополнительный региональный маткапитал уже получила 121 семья

В два раза по сравнению с прошлой неделей увеличилось количество обращений в Центр социальной поддержки за назначением дополнительного областного материнского (семейного) капитала. На сегодняшний день к специалистам обратились уже 438 человек.

Как пояснила министр социальной политики Анжелика Майстер, проводится большая разъяснительная работа с многодетными семьями по вопросу предоставления дополнительного материнского капитала и других мер социальной поддержки. Сотрудники министерства совместно с МФЦ обзванивают всех матерей, у которых в прошлом году или в начале этого года появился третий и последующие дети, подробно объясняют механизм получения дополнительной региональной выплаты.

Напомним, что дополнительный региональный материнский капитал – 50 тысяч рублей до достижения ребенком полутора лет введен в Калининградской области по инициативе губернатора Антона Алиханова. Указанные денежные средства можно получать как в виде ежемесячной выплаты, так и единовременно. Для удобства родителей оформить все документы на эту меру социальной поддержки можно как в Центре соцподдержки, так и в любом отделении МФЦ. При этом условие только одно: среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума, установленную региональным правительством, на душу населения на дату обращения за предоставлением дополнительного областного материнского (семейного) капитала.