Два исторических здания в Калининграде будут переданы музеям
31.07.2018

Два исторических здания в Калининграде будут переданы музеям

Речь шла о развитии Музея Мирового океана, а также о концепции культурно-туристического маршрута центральной части города Калининграда «Музейный квартал».

В мероприятии также приняли участие глава министерства культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак, директор Департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов, директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Андрей Малышев, директор Департамента инвестиций и имущества Минкультуры России Максим Кононов.

Напомним, «Музейный квартал» – проект правительства Калининградской области, направленный на введение в культурный оборот зданий, обладающих значительным художественным, историческим и туристическим потенциалом. В рамках проекта запланирована реновация здания кёнигсбергской биржи под концепт Калининградского областного музея изобразительных искусств. Концепция предполагает перепланировку практически всех помещений исторического здания под выставочные и концертные залы.

На совещании также обсуждался проект реконструкции здания янтарной мануфактуры, расположенного в Калининградской области.

«Министр культуры РФ поддержал проект реконструкции и технического перевооружения объекта культурного наследия 1899 года с последующим размещением там филиала Музея янтаря», – рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, добавив, что работы будут завершены до 2021 года.

Фото с сайта Министерства культуры РФ