Гала-концерт «Оперный Евросоюз» состоится в областной филармонии

Гала-концерт «Оперный Евросоюз» состоится в областной филармонии

Цель проекта – показать, что настоящее искусство сближает людей, объединяет страны и народы.

В гала- концерте «Оперный Евросоюз» фестиваля «Русская музыка на Балтике» 16 мая в 19.00 примут участие солисты оперных театров и концертных залов Германии, Латвии, Польши. Поддержку этому концерту оказывают Генконсульства Германии и Польши в Калининграде, канцелярия в Калининграде консульского отдела Посольства Латвии в РФ.

Поскольку задача фестиваля – представить как можно более полно именно русскую музыку, то каждый из приглашенных артистов включил в свое выступление арию из русской оперы. Гости обратились к творчеству русского оперного классика – Римского-Корсакова. Так, певец из Ольштына Збигнев Стемпняк (бас) исполнит в гала-концерте арию Варяжского гостя из «Садко». Тенор из Германии Ганс Михаэль Саблотны представит арию Индийского гостя из той же знаменитой русской оперы-былины, а одна из ведущих солисток Латвийской Национальной Оперы меццо-сопрано Илона Багеле споет проникновенную песню Любаши из первого действия оперы «Царская невеста».

Прозвучат в программе концерта также произведения Чайковского, Рахманинова, Мусоргского, Глинки. В программе будет представлена золотая мировая классика – Моцарт, Доницетти, Беллини и Верди.

В концерте примут участие солисты-вокалисты Калининградской филармонии: Александр Дудницкий, Виктория Бобкова, Анаит Мкртчян, Юлия Василькова и Светлана Полевая.

Вокальные номера в программе «Оперного Евросоюза» чередуются с оркестровыми фрагментами – в исполнении Концертного духового оркестра прозвучат Половецкие пляски (опера «Князь Игорь» Бородина), марш из оперы «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева, «Полет шмеля» («Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова).

Место проведения: ул. Б. Хмельницкого, 61-а.

Дата и время: 16 мая в 19.00 – гала концерт «Оперный Евросоюз».