Гарри Гольдман: Демонтаж промтоварного рынка в центре города должен завершиться к 19 марта
27.02.2018

Заместитель председателя правительства отметил, что промтоварный рынок окончательно закроется к 11 марта. Освободившиеся торговые ряды уже начали демонтировать с 26 февраля.

«Все внутренние демонтажные работы должны завершиться к 19 марта, – сообщил вице-премьер. – С наружной части мы временно оставим павильоны в виде ограждающих элементов – пока территория не будет приведена в порядок. После здесь будет обустроен сквер к чемпионату мира по футболу. Гостей чемпионата мы встретим благоустроенной территорией».

Гарри Гольдман подчеркнул, что проект благоустройства сквера будет разрабатываться совместно с КБ «Стрелка» и АИЖК в рамках урбанистического форума «Среда для жизни». По завершению демонтажа промтоварного рынка освободится территория площадью десять с половиной тысяч квадратных метров.

После завершения ЧМ-2018 часть территории будет отдана под возведение торгового центра.

«Всем людям, которые работали на промтоварном рынке, будет предложено переехать в будущий бизнес-центр, – сказал Гарри Гольдман. – Это будет современный центр  для малого предпринимательства». При строительстве торгового центра будет сохранена часть сквера. Территорию планируют оформить в едином стиле с улицей Баранова.

Напомним: в середине февраля были демонтированы торговые палатки на улице Черняховского в рамках комплексной работы по очистке территории города, которую региональное правительство проводит вместе с муниципалитетом. Как сообщили в администрации Калининграда, в прошлом году был снесен 351 торговый павильон.