Глава региона почтил память советских воинов, погибших в боях Великой Отечественной войны
22.06.2018

Мемориальный комплекс находится в сквере рядом с Храмом Андрея Первозванного. В братской могиле захоронено более 630 воинов, в том числе три Героя Советского Союза: младший сержант Гай Петрович Головенский, рядовой Иван Иванович Дворский, младший лейтенант Андрей Михайлович Яналов.

Постановлением правительства Калининградской области в 2007 году мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Вместе с губернатором к мемориалу возложили цветы ветераны, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов, командующий Балтийским флотом Александр Носатов, депутаты областной думы, члены регионального правительства, руководители городской власти Калининграда, духовенство. Кроме того, к калининградцам присоединилась делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым.

У Вечного огня участники церемонии почтили минутой молчания память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

После мероприятия Антон Алиханов посетил храм и находящийся рядом приходский детский сад «Купелька». Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим показал помещения, где спят и играют малыши. Здесь в трёх группах воспитываются дети в возрасте от 2 до 6 лет. Здание построено с соблюдением всех требований для дошкольных образовательных учреждений. Губернатор пообщался с воспитателями и представителями духовенства Калининградской епархии.