Госслужащие в Калининградской области изучают основы блокчейн-технологий
22.03.2018

Госслужащие в Калининградской области изучают основы блокчейн-технологий

В рамках базового курса «Введение в технологии распределенных реестров (блокчейн)» чиновники изучили «Введение в криптоэкономику и блокчейн технологии» и рассмотрели практические примеры применения блокчейн в экономике и госуправлении.

По словам заместителя председателя областного правительства Александра Шендерюка-Жидкова, обучение является частью программы сотрудничества региона с Внешэкономбанком. В феврале этого года на инвестфоруме в Сочи губернатор области Антон Алиханов и председатель ВЭБ Сергей Горьков подписали соглашение о взаимодействии, в частности, в реализации на территории региона современных IT-решений.

«Технология блокчейн очень активно развивается, показывает хорошие результаты, в том числе, как показывает опыт Центра блокчейн компетенций ВЭБ, в сфере госуправления. Эти решения улучшают деятельность государственных институтов, делают бюрократическую систему эффективной, прозрачной, доступной и удобной для граждан», – рассказал вице-премьер. – Мы решили начать с азов, с обучения основам блокчейн технологий руководителей министерств. В дальнейшем более углубленно будем изучать отдельные аспекты, профильные направления. Например, особенности юридического сопровождение блокчейн технологий».

Как сообщил Владимир Демин, базовый курс занятий имеет практический аспект.

«Задача курса – привести понимание всех его слушателей на весьма профессиональный уровень. Эти люди смогут не просто обсуждать тему блокчейна, но ещё и генерировать решения», – заявил он.

В этом году совместно с Центром блокчейн-компетенций ВЭБ власти региона планируют внедрить цифровые технологии в социальную сферу. Транзакции блокчейна позволят упростить процесс работы с обращениями граждан за социальными выплатами, а также обеспечат контроль предоставляемых  документов и сведений, необходимых для  назначения выплат.

Ранее ВЭБ опробовал данные технологии в пилотном проекте Новгородской области по льготному лекарственному обеспечению граждан. По технологии блокчейна корпорация также работает с Росреестром, Роспатентом, Агентством ипотечного жилищного кредитования и рядом негосударственных пенсионных фондов.

Справочно:

Блокчейн (blockchain) – это выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию. Блокчейн можно охарактеризовать как вечный цифровой распределённый журнал экономических транзакций, который может быть запрограммирован для записи не только финансовых операций, но и практически всего, что имеет ценность. Фактически технология блокчейн формирует основу нового вида интернета.

Данная технология была первоначально разработана для цифровой валюты, биткоина, но в настоящее время изучаются и другие потенциальные варианты её использования.