Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на SpeakersNight
03.05.2018

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на SpeakersNight

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на #SpeakersNight:

О Калининграде

— Не понимаю, почему надо противопоставлять Россию и Европу — мне кажется, Россия иногда во многих вопросах больше Европа, чем сама Европа. Калининград, конечно, Европа, у нас очень много связей и на уровне муниципалитетов с нашими приграничными соседями.

— Для себя мы определили, что все свои планы, программы и задачи ставим перед собой на 10 лет. И даже если что-то будет сложно и тяжело проводить через общественное мнение — мы все равно будем делать то, что правильно и что в итоге может привести к правильным результатам. Не всегда они будут получать стопроцентное одобрение, это же не рубль, чтобы всем нравиться. Сам процесс трансформации редко бывает приятным.

О бизнесе

— Я всё время смотрю на нашу презентацию для новых резидентов и думаю: почему до сих пор все деньги российских или иностранных инвесторов не у меня в Калининградской области? J

— Мы создали для малого и среднего бизнеса «Дом предпринимателя» — своеобразный МФЦ для малого и среднего бизнеса, где они могут получить сегодня около пятидесяти (а в будущем порядка ста) услуг. Сделали большой зал для лекций, конференц-зал, коворкинг. Также мы объединили все фонды: микрозаймы, гарантийные, фонд развития промышленности и т.д., — и сделали единый «Центр поддержки предпринимательства», который помогает бизнесу комплексно.

— У нас сейчас в Калининграде самые лучшие условия для бизнеса в России. Если найдёте лучше, вернём разницу.

О команде

— Спустя полгода после назначения я поменял где-то 80% команды. Но не сказать, что я привёз в огромном количестве людей из Москвы и Санкт-Петербурга. Есть, конечно, ребята оттуда, в том числе с которыми я работал в Минпроме, но они приехали не потому, что мы вместе работали, а потому, что это люди, которые впахивают 24 часа в сутки и являются профессионалами. Многих пришли в том числе из бизнеса.

— Для меня важно, чтобы сотрудники не были флегматиками. Профессионал — это такой человек, который вовлечен и горит большим проектом, и его мотивирует то, что показывать результат надо каждый день.

— Моя команда очень разношёрстная — можно собрать людей, которые будут голосить, дудеть в одну дуду и играть в одном регистре, но я уверен, что должна быть разноплановая команда, которая может посмотреть на проблему под разными углами и достичь наилучших результатов. Нет какого-то однозначного рецепта, как подобрать таких людей, но в моей команде приветствуются трудолюбие, скромность и «спартанский подход».

О себе

— Когда я соглашался на должность заместителя председателя правительства, то моей мотивацией не была зарплата— ее хватало на поесть и на то, чтобы купить себе одежду и обеспечить жену с детьми. Мне даже были интересны испытания: когда мы только переехали, я несколько недель спал в спальном мешке, потому что мебель не успела доехать, а служебная квартира была без мебели.

— В моем Instagram я показываю работу, рекламирую регион, иногда даже отдельные предприятия рекламирую. Размещение бесплатно (смеётся). Это стало еще и каналом коммуникаций с людьми и инструментом решения проблем. Мне пишу жалобы, а я сразу скриншот отправляю министру.

— Нельзя всю жизнь посвящать только семье или только работе. Я и не хочу становиться рабом своей работы, но в каком-то смысле уже им стал. Я не могу сказать: «Всё, я в отпуск, а вы тут как хотите». И не могу, например, прийти домой и сказать жене: «Дорогая, давай, езжайте в Москву. Я всё равно с вами не успеваю. Всё, побудешь у мамы». Я не хочу пропускать время, когда сын пойдёт в детский сад, а дочка - на танцы. Хочется видеть детей и участвовать в их воспитании.

— Набор провалов гораздо важнее иногда, чем набор побед. Это гораздо более ценные уроки, чем некоторые победы. Главное — уметь их принять, осознать и сделать выводы, в том числе эмоциональные. Но не сходить с ума и не заниматься самоедством, потому что на это тратится огромное количество нервов и сил. На какие-то вещи надо смотреть проще. С другой стороны, очень важно всё обдумывать, взвешивать, советоваться, и не включать самодура: «как я сказал – так будет». Всегда надо понимать, что есть гораздо большее количество умных людей, чем извилин в твоей голове.