Губернатор поручил муниципалитетам определиться с единой программной площадкой для учета задолженности
18.05.2018

«Если вернуть хотя бы часть долгов в бюджеты муниципалитетов, этих средств хватит и на благоустройство дворов, и на ремонт дорог. Например, в Калининграде за почти 300 миллионов рублей ранее не зафиксированной задолженности можно благоустроить все озера в городе», - отметил Антон Алиханов. Губернатор также подчеркнул, что степень вовлеченности глав муниципалитетов в работу с должниками будет стимулировать правительство, оказывая им дополнительную поддержку.

Напомним, что в четверг, 17 мая, в ходе оперативного совещания областного правительства министр регионального контроля (надзора) Елена Серая выступила с докладом о результатах работы глав муниципальных образований по взысканию задолженности по арендой плате за землю. По состоянию на начало апреля текущего года сумма долгов муниципалитетов составляет 945,4 миллиона рублей. По словам главы ведомства, по итогам проведенных проверок в ряде муниципалитетов установлены факты занижения сумм задолженности и количества должников, в том числе в Калининграде, Гурьевском и Зеленоградском городских округах. Сотрудниками министерства отмечено также несвоевременное принятие мер по взысканию задолженности, в ряде муниципалитетов не отслеживают сроки окончания исполнительных производств, и как следствие не расторгают договора аренды земельных участков.

В ходе совещания главам муниципалитетов было поручено в течение месяца протестировать работу нескольких компаний, чтобы по итогам можно было выбрать единое техническое решение для тиражирования в регионе. На программной площадке должна быть актуализирована и структурирована информация о фактическом наличии муниципального имущества, неплательщиках, прекращению исполнительных производств, передаче участков третьим лицам.