Губернатор провел рабочую встречу с Послом Европейского Союза в РФ

Губернатор провел рабочую встречу с Послом Европейского Союза в РФ

Глава региона отметил, что дипломат участвовал в пленарном заседании восьмого форума регионов-партнеров Калининградской области и познакомился с калининградской тематикой.

«Калининградская область – это одно из лучших мест для установления взаимопонимания и сотрудничества между Россией и Европейским союзом, – сказал Антон Алиханов. – Это самая дружественная площадка для обсуждения всей разноплановой повестки этого взаимодействия. Мы готовы обсудить предложения, которые расширят сотрудничество и наполнят его практическими результатами на благо наших регионов».

Посол Европейского Союза в РФ Маркус Эдерер подчеркнул, что Калининградская область, благодаря своему уникальному расположению и истории, является окном для диалога и укрепления доверия между Европой и Россией.

«Калининградская область играет ключевую роль в нашем сотрудничестве с Россией. Мы поддерживаем здесь много проектов, в том числе по приграничному сотрудничеству. Не только в  экономическом сотрудничестве идет взаимодействие, но и между университетами. Мы хотим расширить работу в этой области», – подчеркнул дипломат.

Напомним, в этом году состоялось официальное открытие программ Россия-Польша и Россия-Литва на 2014-2020 годы. Общий бюджет программы Польша-Россия составил более 62 млн евро, в том числе софинансирование Евросоюза – 41 млн и РФ – более 20 млн евро. Общий объем финансовых вложений по программе Литва-Россия  до 2020 года составит порядка 25 миллионов евро. В настоящее время ведется работа по отбору проектных заявок. В программу Россия – Литва  было подано 57 проектных предложений, поданных от имени 56 заявителей. Общая стоимость всех представленных заявок составила 34,32 миллиона евро. В программе Россия – Польша конкурс проектных заявок открыт.