Губернатор вручил ключи от новых квартир

Губернатор вручил ключи от новых квартир

«Сегодня мы вручаем ключи уже от тысячной квартиры. Решение жилищного вопроса детей-сирот является одним из приоритетных направлений деятельности всех органов власти. Отрадно видеть, что многие из вас уже достигли успехов в учебе, карьере, создали семьи. Желаю, чтобы предоставленные квартиры стали по-настоящему теплым и уютным домом для каждого из вас», – сказал губернатор Антон Алиханов.

Сегодня продолжается активная работа по решению этого вопроса, постоянно проводятся переговоры с застройщиками. Как отметил глава региона, в 2018 году на приобретение квартир выделено более 200 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер напомнила молодым людям, что собственное жилье – это еще  ответственность и обязательства, выразив надежду, что они будут бережно обращаться с полученными квартирами.

«В течение 5 лет сотрудники министерства социальной политики будут регулярно поддерживать с вами связь, проверять, как вы обустроились на новом месте, как исполняете свои обязанности нанимателей жилых помещений. Мы готовы помогать вам и дальше в решении житейских проблем. После пятилетнего срока вы сможете приватизировать имущество и стать полноправными собственниками своих квартир», – отметила руководитель ведомства.

Новоселы, получая заветные ключи от квартир, делились своими планами на будущее. К примеру, Анастасия Степанова готовится к поступлению в Колледж предпринимательства, а София Толкачева с супругом ожидают появления первенца. К тому же молодая женщина – студентка последнего курса Московской финансово-юридической академии, и в этом году ей предстоят государственные экзамены. Диана Плотникова находится в академическом отпуске, занимается с дочкой, но скоро вновь вернется к учебе. Воспитывает маленькую дочку и Вероника Лебедева, а когда малышка подрастет, молодая женщина планирует поступить в Калининградский музыкальный колледж им. Сергея Рахманинова. Поэтому в плане обязательных покупок после новоселья – фортепиано.

Все квартиры приобретены в конце прошлого года в новостройках по улице Крайней и в переулке Авангардном в Гурьевске и по улице Олимпийской в поселке Новодорожном Гурьевского городского округа.