Истории успеха Калининградских предпринимателей. Рыболовецкий колхоз «За Родину»
07.06.2018

Рыболовецкий колхоз «За Родину» образован на побережье Калининградского залива в ноябре 1947 года. История предприятия связана с многолетними традициями добычи рыбы в различных бассейнах, ее переработкой и доставкой покупателям по всей стране.
«За Родину» сегодня – это активно развивающаяся группа компаний, работа которых стабильна, надежна и держится на трех «китах»: рыболовецком флоте, современном комплексе приемки и заморозки рыбы, и комбинате по производству рыбной продукции.
Такое патриотичное и ставшее уже фирменным название носит не только само предприятие, но и новый рыболовный траулер, пополнивший его флотилию к 70-летнему юбилею. По своим характеристикам он в разы превосходит существующие суда этого типа и способен за один выход в море добыть до 100 тонн рыбы.
Остальные траулеры за последние годы успешно прошли через техническое «перевооружение».
«За Родину» по-прежнему является крупнейшим предприятием по ловле кильки и салаки в Балтийском море, полностью осваивая выделяемые квоты. В Калининградском заливе добывают леща, судака и балтийского угря.
2016 год ознаменовался запуском новейшего цеха по переработке и заморозке рыбы. Производственные мощности и возможности являются уникальными для Северо-Западного региона: современное, высокотехнологичное оборудование позволяет производить более 200 наименований пресервов, вяленой и копченой продукции, и более 50 наименований рыбных консервов высшего качества.
Изысканный вкус деликатесов достигается благодаря сочетанию новых технологий и старых, проверенных временем традиций: в процессе копчения применяется ольха.
Высокий уровень продукции подтвержден оценками экспертов и, конечно, выбором покупателей. Практически любой товар с фирменным знаком «За Родину» отмечен медалями профессиональных выставок и конкурсов. И это понятно, на качестве здесь не экономят, и в производстве используется рыбное сырье исключительно высочайшего уровня и опыт профессионалов своего дела. Уникальная рецептура, тонкое сочетание пряностей и специй, многочисленные способы приготовления от знатоков своего дела, которые работают За Родину и во благо её жителей. В самом буквальном смысле этих слов.
Комбинат успешно конкурирует как с региональными, так и с федеральными брендами. Торговая марка «За Родину» хорошо известна во многих регионах. Оптовые поставки идут во все уголки России, а также в страны СНГ.