К лету в Светловском городском округе планируют подключить к газу жителей ста домовладений
04.04.2018

Об этом сообщили в региональном министерстве строительства и ЖКХ в среду, 4 апреля.

Осуществить пуск газа планируют уже к началу этого лета. В настоящий момент жители около ста домовладений данных населенных пунктов подготовили внутридомовое газовое оборудование.

«В рамках первой очереди объекта возможность подключиться к газу появится у собственников более сотни домовладений. Реализация всего проекта предполагает газификацию 627 домовладений, в которых проживает почти 2,5 тысячи человек. Мы надеемся, что все те, кто еще не оборудовал необходимую «внутрянку», откликнутся и сделают это как можно скорее. Тогда с пуском газа в трубу голубое топливо сразу придет и в их дома», – сказал вице-премьер правительства области Максим Федосеев.

Глава министерства строительства и ЖКХ региона добавил, что до окончательной подачи газа в трубу жителям не рекомендуется демонтировать старое оборудование.

«Мы неоднократно об этом заявляли. Это касается абсолютно всех новых газовых объектов, особенно в период прохождения отопительного сезона. Перестраховка никогда не бывает излишней», – отметил Максим Федосеев.

Весь объект по газоснабжению поселков Люблино, Ижевское, Волочаевское и Взморье разделен на четыре этапа. Он предназначен как для жилых, так и для промышленных территорий Светловского городского округа. Работы на сумму около 45 миллионов рублей выполняет компания ООО «Техностройсервис». Протяженность всего объекта составит более 23 километров, из них сейчас уже построено 14.

Сегодня в Светловском городском округе проживают более 29 тысяч человек, в том числе в газифицированныx домаx - свыше 15 тысяч. Ранее губернатор Антон Алиханов заявил, что в ближайшие пять лет уровень газификации региона планируется поднять на 10 процентов. Сейчас он составляет 67,8%.