Калининградская область подпишет более 20 соглашений на ПМЭФ-2018

Калининградская область подпишет более 20 соглашений на ПМЭФ-2018

В этот раз Калининградская область участвует не только в дискуссионной программе ПМЭФ, но также организует стенд на площадке выставочного центра.

«В этом году главная цель нашего участия в форуме – презентация Калининградской области и максимально широкое продвижение действующих в регионе условий для бизнеса, новых инвестиционных возможностей, инструментов поддержки предпринимательства, – отметила министр экономики Нинель Салагаева. – Запланирована беспрецедентная для нашего региона по количеству соглашений, встреч и переговоров деловая программа. Надеемся, что площадка калининградского стенда на ПМЭФ станет местом старта многих интересных проектов и договоренностей».

Стенд Калининградской области начинает свою работу в четверг, 24 мая, в день официального старта форума. В течение трёх дней на этой площадке запланировано проведение переговоров, подписание соглашений, встреч представителей областного правительства и бизнеса с журналистами. Встречи и презентационные мероприятия на стенде также проводят холдинг GS, компания «Инфамед К», Калининградский янтарный комбинат, рыболовецкий колхоз «За Родину!» и другие представители бизнес-сообщества региона.

«В оформлении стенда использованы фотографии известных достопримечательностей Калининградской области, природных ландшафтов, панорам города и, конечно же, «Стадиона Калининград», который скоро примет участников и гостей четырех матчей чемпионата мира по футболу», – рассказала Нинель Салагаева.

По словам министра, в течение трех дней форума ожидается подписание более 20 соглашений региона с крупными корпорациями, банками, промышленными предприятиями, консалтинговыми компаниями. Кроме этого, в рамках ПМЭФ правительство области планирует заключить несколько соглашений по межрегиональному сотрудничеству: с Москвой, Санкт-Петербургом, Архангельской и Курганской областью. Несколько документов подпишет Корпорация развития Калининградской области. Министерство экономики Калининградской области объявит о сотрудничестве с министерством экономического развития и инвестиций Пермского края.

Дискуссионная программа региона начнется в восемь утра по московскому времени, в четверг, 24 мая, на Деловом завтраке Агентства стратегических инициатив «Деловой климат в России: чего удалось достичь и куда двигаться дальше?». В мероприятии ожидается участие губернатора Антона Алиханова.

В этот же день глава региона приглашен на панельную дискуссию «Цифровая трансформация электроэнергетики России: готовность к вызовам, открытость к возможностям». Вечером 24 мая губернатор примет участие в Круглом столе «Фармпромышленность. Как обеспечить рост и инновации», который пройдёт в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина.

В пятницу, 25 мая, в 8.30 утра на площадке ПМЭФ состоится традиционный Деловой завтрак Сбербанка, посвященный новой экономической повестке.

Ещё одно дискуссионное мероприятие в калининградской программе этого дня – участие в панельной дискуссии «Экосистема инновационно-креативного предпринимательства: от образования до успешных стартапов».

Также 25 мая Агентство стратегических инициатив объявит результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.

«Это одна из главных интриг форума. Презентация рейтинга собирает представителей всех регионов, огромное количество экспертов, журналистов. В прошлом году, напомню, Калининградская область очень сильно улучшила свои позиции, поднявшись в оценке АСИ на 32 пункта и заняв 39 место. Надеюсь, в этом году нам удастся, как минимум, сохранить место в первой половине рейтинга», – сообщила Нинель Салагаева.

Вниманию СМИ!

Онлайн трансляция панельных дискуссий с участием губернатора Калининградской области Антона Алиханова и других представителей региона доступна на сайте ПМЭФ в разделе «Программа».

Дополнительная информация для журналистов по вопросам участие делегации Калининградской области в мероприятиях ПМЭФ - по телефонам 8-909-77-64-855, l.astikas@gov39.ru.

Для справки:

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За прошедшие двадцать лет Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

В 2018 году ПМЭФ пройдет 24-26 мая под девизом «Создавая экономику доверия».

С 2016 года мероприятие проводится на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге – в современном конгрессно-выставочном центре, который построен в соответствии со стандартами Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI).

В материале использована фотография ПМЭФ-2018