Калининградская область принимает участие в Московском международном салоне образования
18.04.2018

В среду, 18 апреля, министр Светлана Трусенева вместе с коллегами из Башкирии, Якутии, Чечни и Томской области выступала в рамках секции по развитию региональных систем дополнительного образования. Дискуссионная площадка привлекла более 200 методистов, педагогов и воспитателей, а также представителей органов управления образованием, инвесторов.

Как отметила Светлана Трусенева, потенциал системы дополнительного образования позволяет создавать новые проекты на стыке различных отраслей образования, современной науки и высокотехнологичного предпринимательства для реализации стратегии развития региона и страны в целом.

«Большая «подвижность», гибкость системы и свобода от стандартов, дает возможность практически молниеносно отрабатывать любые новые форматы, технологии, практики, подходы, методики, содержание. Каждому ребенку предоставлена возможность построить собственную карту образовательного пространства. Благодаря дополнительному образованию дети имеют право на пробы и ошибки на пути самоопределения», - считает Светлана Трусенева.

Она отметила, что, регион относится к субъектам России с развитым промышленным производством, где на данный момент особое внимание уделяется возрождению судостроения, укреплению машиностроения и ряда других отраслей, являющихся приоритетными для развития экономики области. Это определяет необходимость проектирования и реализации системы опережающей профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров с учетом специфики региональных производственных комплексов, совокупности образовательных, научных и экономических институтов, потребности местного рынка труда.

Кроме того, главным стимулом для разработки модели опережающей подготовки инженерных кадров в регионе стала реализация приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Пятый Московский международный салон образования (ММСО) будет работать с 18 по 21 апреля. Главная тема этого года – «Новая экосистема образования».

Калининградскую область презентуют Школа будущего, лицей № 18 Калининграда и детский технопарк «Кванториум». Обучение в рамках салона проходят 13 завучей из региона, принимающих участие в проекте «Эффективное управление. Новая школа», организованного на базе образовательных организаций Москвы.

В работе ММСО принимают участие представители 85 регионов России и 75 стран мира, более 1 тысячи экспертов и 400 экспонентов. В дни работы салона на его площадке в ВДНХ ожидается 60 тысяч посетителей, состоится около 1 тысячи мероприятий.