Калининградская область принимает участие в обучающем семинаре минстроя России для малых городов и исторических поселений
08.02.2018

Калининградскую область представляют заместитель председателя правительства - министр строительства и ЖКХ Максим Федосеев, а также главы администраций муниципалитетов и руководитель регионального фонда капремонта Оксана Астахова.

На семинаре присутствуют представители малых городов с численностью населения до ста тысяч человек и представители исторических поселений России.

Как подчеркнул глава Минстроя РФ Михаил Мень, в небольших городах любое изменение бросается в глаза, поэтому важно, чтобы проекты благоустройства общественных пространств были реализованы качественно.

«В ходе семинара будут озвучены правила оформления заявки для участия в конкурсе, основные критерии и показатели оценки предоставляемых проектов. На данном этапе еще не определены муниципалитеты, которые будут представлять наш регион в этом конкурсе. По итогам разработки проектов благоустройства общественных пространств самые успешные из них мы представим в Минстрой России. Уверен, участие в этом проекте даст нашим малым городам существенную поддержку для внутреннего развития», – отметил Максим Федосеев.

Напомним: 17 января на Форуме малых городов и исторических поселений в Коломне президентом РФ поддержано предложение ведомства о выделении дополнительных 5 млрд рублей на малые города и исторические поселения.

Всего по итогам конкурса будет отобрано порядка 80 победителей: 20 – в категории «исторические поселения», 60 – в категории «малые города». Для каждой категории будет установлен размер премии: для исторических поселений в среднем по 50 млн рублей, для малых городов – от 30 до 100 млн рублей (в зависимости от подкатегории).