Калининградская область стала участницей проекта Международной организации труда по обмену опытом работы с молодежью
04.06.2018

Итогом реализации проекта, рассчитанного на период 2018-2022 годов, станет повышение эффективности политики и программ, направленных на содействие созданию достойных рабочих мест для молодых людей на основе широких и устойчивых партнерств.

Как отметила министр социальной политики региона Анжелика Майстер, такой выбор не случаен: по результатам мониторинга Минтруда России Калининградская область заняла 1 место по охвату молодежи, в том числе школьников, профориентационными мероприятиями. На учете в Областной службе занятости населения в качестве безработных состоит на учете только 131 выпускник из 10 тысяч человек, завершивших обучение в 30 профессиональных образовательных организациях.

В рамках проекта Калининградская область заявилась на участие по трем направлениям: стажировка выпускников профессиональных образовательных организаций с целью последующего трудоустройства, создание новых рабочих мест для молодежи с ограниченными возможностями здоровья и открытие собственного дела (индивидуального предпринимательства).

Кроме того, планируется переобучение специалистов службы занятости населения с учетом международного опыта оказания услуг. Цель такого обучения – внедрение новых методик при работе с безработными гражданами в странах Евросоюза, направленных на повышение качества обслуживания населения, в том числе молодежи. Основной задачей при реализации проекта является снижение средней продолжительности безработицы.

Для справки:

В первой фазе проекта приняли участие Ханты-Мансийский автономный округ –Югра, Пермский край, Республики Калмыкия и Башкортостан. Ее целью являлась поддержка партнеров МОТ в борьбе с кризисом молодежной занятости и дисбалансом на рынке труда.

Данный проект организуется в рамках сотрудничества Международной организации труда (МОТ) и российской компанией «ЛУКОЙЛ», которая является уникальным примером государственно–частного партнерства.