Калининградская область вошла в пятерку пилотных регионов по исследованию предоставления услуг социального обслуживания
16.05.2018

Оно направлено на анализ перспектив и барьеров для внедрения на уровне региона системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста.

На вопросы специалистов Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС 16 мая ответила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Специалистов лаборатории методологии социальных исследований интересовала динамика развития сферы социального обслуживания в Калининградской области, возможности внедрения системы долговременного ухода в ближайшие годы, категории семей,  нуждающиеся в этом, осуществление надомного обслуживания граждан и кадровый вопрос.

В настоящее время в регионе в частности сформирован регистр получателей и реестр поставщиков социальных услуг. При этом с каждым годом доля негосударственных поставщиков увеличивается – сейчас их 15. Это 22 % от общего количества организаций, оказывающих услуги в сфере социального обслуживания.

«Сегодня одной из актуальных тем являются вопросы создания системы долговременного ухода, – отметила Анжелика Майстер. – Поэтому мы изучаем методы и технологии наших коллег, наиболее эффективные постараемся внедрить у себя. При этом элементы этой работы уже сейчас присутствуют в нашей работе».

Многие пожилые граждане сами приходят в учреждения (прежде всего это отделения дневного пребывания, социально-реабилитационные отделения) и активно участвуют в социальном туризме, посещают группы здоровья, осваивают новые навыки и умения (кружки по интересам, компьютерная, правовая и финансовая грамотность и др.). Некоторые из них пополняют ряды волонтеров серебряного возраста. Чем старше становятся люди, тем больше им требуется помощь социальных работников на дому или  стационарное социальное обслуживание в одном из домов-интернатов. Поэтому с учетом складывающейся в регионе потребности министерство оптимизирует и перепрофилирует действующую сеть государственных учреждений.