Калининградская область заняла восьмое место среди регионов России по качеству жилищного надзора
09.02.2018

Полномочия по жилищному надзору в области осуществляет соответствующий департамент минконтроля. За 2017 год департаментом жилищного контроля и надзора проведено обследование 14 159 тыс. кв. метров жилищного фонда всех форм собственности.

В ходе проведенных проверок выявлено 2 449 нарушений, в том  числе в порядке начисления коммунальных платежей, управлении многоквартирными домами, нарушении правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

В минувшем году в департамент поступило 8 389 обращений, заявлений и жалоб  граждан  по  нарушениям  в  жилищной  и  коммунальной  сферах. По  всем обращениям и заявлениям в пределах полномочий и при наличии достаточных оснований департаментом были приняты соответствующие меры.

Всего вынесено 73 постановления по делам об административных правонарушениях о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму более трех млн рублей.

«Несмотря на регулярно меняющееся жилищное законодательство и увеличение полномочий министерства в сфере жилищного надзора, количество поступающих в ведомство жалоб уменьшается, снижается и число проверок. Справляться с ситуацией помогает межведомственное взаимодействие, тесное сотрудничество с муниципалитетами и просветительская работа с населением», – сообщила министр регионального контроля (надзора) Елена Серая.

Отметим, что за 2017 год руководством ведомства организовано 16 выездных встреч с гражданами в целях проведения информационно-разъяснительной работы по проблемным вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства региона.