Калининградские борцы завоевали две золотые медали молодёжного первенства Европы
11.06.2018

Состязания собрали на коврах спорткомплекса в Стамбуле свыше 350 сильнейших представителей ведущих борцовских школ Европы в возрасте не старше 23 лет.

В составах сборной России максимального результата добились атлеты центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области – впервые в истории этих соревнований оба претендента заняли первые места в своих весовых категориях.

Долгожданную победу на молодёжном уровне одержала подопечная Вадима Ушакова, Олега Сугако и Амирана Отинашвили из областной спортивной школы по спортивным единоборствам имени олимпийских чемпионов Анатолия и Сергея Белоглазовых. В компании пяти соперниц массой до 57 килограммов первенствовала Александра Андреева, победившая турчанку, венгерку и дважды украинку. Жребий свёл россиянку с Алиной Акобиа и в квалификации, и в финале будущая победительница два раза выиграла по последнему действию при счёте 10:10 и 4:4 соответственно.

Успех 2015 года повторил и воспитанник тренерской династии Виктора и Валерия Ходжаевых – среди 12 борцов вольного стиля массой до 57 килограммов четыре схватки выиграл чемпион мира среди военнослужащих Ибрагим Ильясов. Оппонентов из Словакии, Греции, Турции и Азербайджана россиянин одолел с общим счётом 44:6 по баллам.

Отметим, что для двух чемпионов это была последняя возможность заявить о себе на молодёжном уровне. Теперь им предстоит выступать исключительно среди взрослых и оспаривать право на включение в состав олимпийской сборной страны на Игры 2020 года в Токио.