Калининградские роботостроители выиграли грант Фонда содействия инновациям

Калининградские роботостроители выиграли грант Фонда содействия инновациям

Это одна из самых популярных грантовых программ Фонда содействия инновациям. Её участники – молодые учёные и предприниматели получают финансовые средства на разработку и запуск своих изобретений. На «Старт» и его этапы (Старт-1, Старт-2, Старт-3) заявляются проекты, которые имеют очень высокий потенциал коммерциализации, но пока находятся на начальной стадии развития.

Как сообщили в Центре поддержки предпринимательства Калининградской области (является региональным представителем Фонда), от региона на «Старт-2» было подано четыре проекта, а всего со всей России поступило 66 заявок.

В число победителей вошла калининградская компания «Интеллектуальная

робототехника» с проектом робота-манипулятора для складских работ. Он был создан также благодаря поддержке Фонда содействия инновациям в рамках конкурса «Старт-1». А сейчас, выиграв следующий этап – «Старт-2», инноваторы получили грант в размере 3 миллиона рублей, который направят на дальнейшее развитие своего проекта: доработку действующего образца робота-манипулятора. Планируется оснастить его рабочим органом для выполнения простейших манипуляционных воздействий над объектами и внедрить программное обеспечение робота.

В прошлом году проекты из Калининградской области получили гранты Фонда содействия инновациям на общую сумму в 59 миллионов рублей.

Для справки:

Подробнее узнать об условиях участия в программах Фонда можно на сайте организации или обратившись в его региональное представительство по адресу: г. Калининград, ул. Уральская, 18(ТЦ «Мега») каб.442 или по телефонам +7(4012) 994588, +7-909-781-93-96.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям или Фонд Бортника) – государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения. Образован постановлением правительства РФ в феврале 1994 г. с целью реализации государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере, эффективного использования научно-технического потенциала страны, вовлечения молодежи в инновационную деятельность. Фонд активно занимается привлечением внебюджетных инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства.