Калининградские сотрудники МЧС и ведомственной охраны железной дороги награждены за ликвидацию пожара в Советске
24.07.2018

Глава региона отметил высочайшее качество работы и слаженное взаимодействие всех подразделений МЧС и вневедомственной охраны железной дороги во время ликвидации пожара в Советске. Он случился 29 июня на территории бывшего целлюлозно-бумажного комбината, охватив площадь в 3,5 тыс. кв. м. В тушении огня были задействованы 113 человек, 33 единицы техники различного назначения, от МЧС - 88 человек, 24 единицы техники, в том числе, вертолет. На объекте также работал пожарный поезд, прибывший в Советск из соседнего Черняховска. Пострадавших при пожаре не было, угрозы населению и объектам города не возникло.

«Была сложная ситуация. Благодаря вашим усилиям удалось избежать жертв, ущерб был минимизирован», – сказал губернатор, напомнив про важность профилактики и предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций.

Высокую оценку губернатор дал работе этих служб в дни проведения в Калининграде матчей чемпионата мира по футболу: «С вашей помощью мы его прошли достаточно беспроблемно, хорошо и спокойно».

Поздравления главы региона и своих коллег в этот день принимали девять калининградцев, продемонстрировавших образцовое исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и мастерство при тушении пожаров и личный вклад в обеспечение пожарной безопасности.

Среди них – представители пожарных поездов станции Черняховск, пожарно-спасательных частей из Большаковского сельского поселения, Славского, Полесского, Краснознаменского городских округов, а также «Центра управления в кризисных ситуациях регионального управления МЧС. Благодарственными письмами губернатора отмечены заслуги временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС по Калининградской области Аркадия Ожигина и директора филиала ФГУП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ» на Калининградской железной дороге Александра Дуканова.