Калининградские сёрферы завоевали четыре медали домашнего чемпионата России
07.08.2018

Калининградские сёрферы завоевали четыре медали домашнего чемпионата России

В стартах по олимпийской системе приняли участие около 50 представителей регионов России, в том числе сборная Калининградской области.

Учитывая необходимость наличия волн определённого уровня, участникам был объявлен месяц ожидания подходящих условий. В итоге спортсменов ожидали волны высотой до 1,5 метра при ветре порывами до 8 метров в секунду и воде температурой до 22 градусов Цельсия. Соревнования проводились как на длинной доске, которой хватает средней и малой волны, так и на короткой, предполагающей наличие крутых и мощных водных гребней.

«Эта точка хороша по всем параметрам – от набегающих волн до транспортной доступности. Большое число зрителей увидели лучших сёрферов страны и смогли прикоснуться к культуре сёрфинга. Планируем, что здесь будут обязательно организованы и международные соревнования среди представителей стран Балтийского моря. Этот вид спорт переживает второе рождение, с 2020 года пополнив программу Олимпийских игр», –отметил президент областной федерации сёрфинга Евгений Исаков.

Калининградский спортсмен сумел первенствовать в зачёте короткой доски среди мужчин и стать третьим в лонгборде. В активе калининградцев так же две бронзы Анны Матвеевой.

В соревнованиях приняла участие олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анжелика Тиманина, заняв второе место в женском шортборде.