Калининградским предпринимателям рассказали о дизайн-мышлении

Калининградским предпринимателям рассказали о дизайн-мышлении

В минувшие выходные в Калининграде состоялось первое очное мероприятие в рамках программы Сбербанка и Google «Бизнес класс». Проект проходит в регионе при поддержке правительства Калининградской области. Мастер-класс был посвящен теме исследования потребительского поведения с помощью метода дизайн-мышления.

«Малый и средний бизнес – важная часть экономики региона и его социальной устойчивости. Мы рассчитываем, что проект «Бизнес класс» увеличит ряды начинающих калининградских предпринимателей, а действующим поможет освоить новые компетенции и повысить эффективность своего бизнеса», – отметил вице-премьер областного правительства Александр Шендерюк-Жидков в день старта программы.

По словам заместителя председателя правительства, для Калининграда это большая удача – попасть в проект, ведь в него входят только города-миллионники. Александр Шендерюк-Жидков также поприветствовал предпринимателей из Псковской и Ленинградской областей, которые тоже присоединились к проекту.

В ходе мастер-класса консультанта в сфере разработки новых продуктов Константина Холстинина участники могли не только освоить лайфхаки по исследованию клиентского опыта, но и поработать в команде и разобрать практические кейсы. К примеру, выполнить задания по выявлению спроса на конкретный товар или услугу и создать прототип бизнес-модели на основе этих данных. Мероприятие завершилось презентацией командных работ и обсуждением потенциальных проектов.

В рамках курса предусмотрены еще три очных мастер-класса в Калининграде. На них будут приглашены те участники проекта, которые успешно прошли этапы тестирования в интенсивный режим.

Для справки:

«Бизнес класс» – это бесплатная программа развития бизнеса от Google и ПАО «Сбербанк России» для микро- и малых предпринимателей в реальном секторе экономики. На данный момент проект запущен в 36 регионах России, в том числе в Калининградской, Псковской и Ленинградской областях.

В основе программы – практические знания от успешных предпринимателей и бизнес-экспертов, передаваемые участникам в формате емких видеоуроков, вебинаров и очного взаимодействия. Программа рассчитана на пять месяцев, по итогам которых вовлеченные участники смогут сформировать целостное видение своего бизнеса, систематизировать накопленные знания и наработать бизнес-компетенции.

Принять участие в ней могут как опытные предприниматели, которые стремятся масштабировать существующее дело, так и те, кто только планирует открыть свою компанию.

Занятия продлятся в течение пяти месяцев. Обучение проходит в режиме «онлайн» или «интенсив». Первый формат состоит из восьми модулей, которые посвящены основам ведения бизнеса: исследованию рынка, маркетингу, продажам, планированию и финансам. «Интенсив» включает в себя как онлайн-часть, так и очные мероприятия. По завершении программы предприниматели получат электронный сертификат, подтверждающий прохождение всех модулей.

Пройти обучение в режиме «онлайн» может любой желающий, для этого достаточно зарегистрироваться на сайте программы.