Калининградский производитель композитов выиграл двадцатимиллионный грант
13.05.2020

Калининградский производитель композитов выиграл двадцатимиллионный грант

Предприятие получит 20 миллионов рублей на организацию производства композитной энергоэффективной фасадной системы AeroCarbon с алюминиевой оболочкой. Этот проект успешно преодолел конкурсный отбор программы «Коммерциализация», которая помогает бизнесу реализовывать уже готовые и прошедшие стадию НИОКР инновационные разработки.

Ранее власти региона отмечали привлекательность именно этих грантовых опций в линейке программ Фонда.

«Мы целенаправленно усилили работу с заявителями из числа предпринимателей, создающих или планирующих расширять производство инновационной продукции. Для малого и среднего бизнеса программы Фонда содействия инновациям – это доступная возможность реализовать инвестиционно затратные проекты», – прокомментировал министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков.

Как пояснили в «Знаменском композитном заводе», новые композитные материалы, производство которых планируется наладить на средства гранта, превосходят аналоги по техническим свойствам, но при этом гораздо дешевле. Проектом калининградских инноваторов интересуются российские и зарубежные промышленные и строительные компании.

В Центре поддержки предпринимательства Калининградской области (является региональным представительством Фонда) напомнили, что это второй грант, который «Знаменский композитный завод» получил в Фонде содействия инновациям.

В 2018 году калининградским победителем программы «Коммерциализация» стала команда ученых из КГТУ с аппаратно-программным комплексом «Сетевая лаборатория цифровых технологий МИР СОХО». Сейчас его успешно используют учебные заведения региона, а также Сколково и другие известные образовательные центры страны.

В прошлом году 20 миллионов рублей, полученные от Фонда содействия инновациям, калининградская компания «Русские игрушки» направила на внедрение инновационного метода литься в производстве игрушечных фигурок из цветных металлов и сплавов.

Для справки:

Калининградская область более 15 лет сотрудничает с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям или Фонд Бортника), крупнейшей организацией страны в сфере поддержки научно-технических разработок и инновационного предпринимательства. За эти годы в проектах ФСИ от региона было заявлено более полутора тысяч проектов, сумма поддержки составила почти 400 млн рублей. Общее количество калининградских заявок на соискание грантов Фонда за последние годы увеличилось примерно в два раза.