Калининградцы, польские ветераны и российские дипломаты почтили память генерала Черняховского в Польше
19.02.2018

Здесь 73 года назад выдающийся советский военачальник Иван Данилович Черняховский получил смертельное ранение от осколка артиллерийского снаряда. Ежегодная акция в память о годовщине со дня его гибели организована российским посольством в Польше.

В памятной церемонии приняли участие посол России в Польше Сергей Андреев, заместитель председателя регионального правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба, руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова, первый заместитель председателя Калининградской областной Думы Александр Богданов, Генеральный консул РФ в Гданьске Виктор Колесников, представители общественных организаций и польские ветераны.

«По приглашению посольства РФ в Варшаве делегация Калининградской области приняла участие в церемонии в честь годовщины со дня гибели Ивана Даниловича Черняховского в Пененжно. Мемориала уже, к сожалению, нет. Это больно ранит наших ветеранов и польских участников войны, сражавшихся с фашистскими захватчиками. Но имя генерала навсегда останется в народной памяти. В этот день мы почтили также память 166 красноармейцев, захороненных на городском кладбище», - сообщил Александр Торба.

Напомним, что в сентябре 2015 года местные власти, нарушив все международные соглашения о сохранности мемориальных объектов, несмотря на многократные протесты со стороны России, демонтировали памятник генералу Черняховскому. После сноса мемориала памятная церемония прошла на месте его гибели в третий раз.

Принявшие участие в церемонии польские ветераны отметили, что считают генерала Черняховского героем.