КГТУ готов возглавить управляющую компанию регионального судостроительного кластера
15.03.2018

На данный момент Калининградский государственный технический университет – основной поставщик кадров для судостроительной и судоремонтной отрасли региона. По развитию данного направления сформирована рабочая группа при областном министерстве образования.

По словам Дмитрия Кускова, для создания судостроительного кластера необходимо разработать десяток проектов, которые могут быть реализованы в рамках сотрудничества между предприятиями-участниками, в том числе интегрированные программы переподготовки кадров для судостроительной и судоремонтной промышленности на базе КГТУ.

Глава ведомства напомнил, что консолидация судостроительных активов региона позволит участникам кластера получить финансовую и информационную поддержку, принять участие в отраслевых выставках и обучающих программах, получить сопровождение маркетинговых исследований и помощь в формировании бухгалтерской документации.

Отметим, что создание промышленных кластеров, в том числе судостроительного, является одним из основных положений стратегии инновационного развития промышленности Калининградской области. Так, к 2030 году отгрузка в судостроительной отрасли должна вырасти по сравнению с 2015 годом вдвое. Доля гражданской продукции в отгрузке должна быть увеличена по меньшей мере до 50%. Кроме того, согласно стратегии, в период до 2030 года должно быть реализовано 4-5 проектов по производству судовых комплектующих.

Фото сайта http://www.klgtu.ru/