Комиссия по вопросам помилования на территории Калининградской области провела выездное заседание
27.04.2018

Члены комиссии пообщались с осужденным, ходатайствующем о помиловании, подробно расспросили о мотивах совершения преступления, планах на будущее. Также было принят во внимание тот факт, что у осужденного - три несовершеннолетних ребенка. В итоге комиссия посчитала возможным применение к нему акта помилования.

В течение десяти дней губернатор направит соответствующее обращение Президенту Российской Федерации, который вынесет окончательное решение.

Напомним, что комиссия по вопросам помилования на территории Калининградской области осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента РФ от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».

В состав комиссии входят представители общественных организаций, судьи в отставке, директор школы, заслуженный врач, председатель постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры областной Думы и представитель церкви. Председатель комиссии - доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии Юридического института БФУ им. И. Канта Михаил Миненок.

На сегодняшний день члены комиссии рассмотрели свыше тысячи ходатайств, помилованы Президентом Российской Федерации 17 человек.