Кёрлингистка из Калининграда стала серебряным призёром зимних Сурдлимпийских игр
23.12.2019

Более 500 представителей трёх десятков стран мира разыграли 35 комплектов наград по горнолыжному спорту, кёрлингу, лыжным гонкам, сноуборду, хоккею и шахматам.

Вице-чемпионками своего турнира стали отечественные кёрлингистки. Одну из ключевых ролей в этом сыграла Заслуженный мастер спорта России Ольга Ярославцева из региональной спортивно-адаптивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. Обыграв соперниц из Венгрии, Хорватии и Канады на групповом этапе, россиянки затем проиграли три матча подряд. Но следом была победа над сборной Кореи в полуфинале со счётом 9:4, а в финале – минимальное поражение 8:9 от китайских спортсменок.

По итогам всего турнира сборная России завоевала 50 наград, в том числе 18 золотых. Это позволило занять первое место в общекомандном зачёте и побить рекорд четырёхлетней давности. Напомним, что в 2015 восемнадцатая зимняя Сурдлимпиада проходила в России на базе спортивных объектов Ханты-Мансийска и Магнитогорска. Сборная нашей страны тогда аналогично была лучшей из всех. В числе двенадцати высших наград тогда было и золото женской отечественной сборной по кёрлингу, в составе которой впервые были три игрока и тренер из Калининграда: Ольга Ярославцева, Татьяна Карпушенкова, Юлия Третьякова и Виталий Карпинский.