На берегу Балтийского моря, в Светлогорске финишировал 15-й кинофестиваль "Балтийские дебюты".
13.07.2018

«Уверен, фестиваль «Балтийские дебюты» станет важной диалоговой площадкой между представителями международного киносообщества: экспертами, мастерами и дебютантами и даст возможность познакомиться не только с яркими дебютами со всего мира, но и получить опыт межкультурного и межнационального общения», — прокомментировал глава Калининградской области Антон Алиханов.

В рамках фестиваля были представлены дебюты художественных фильмов от режиссеров России, стран Балтийского региона и Европы.

«Наш фестиваль — это, безусловно, уже бренд Светлогорска и неотъемлемая часть курортного сезона. Это одно из немногих особенных событий, под которое люди специально покупают билеты и туристические путевки. «Балтийские дебюты» представляют собой уникальное событие, которое дает зрителю шанс увидеть работы режиссеров, которые в последствии станут звездами нашего и зарубежного кино, то есть увидеть зарождение их карьеры, старт творческого пути», — отметил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

На сегодняшний день Калининградская область и сама является своего рода дебютантом по новациям в киноиндустрии в России. Рибейты*, которые начали действовать в Калининградской области с прошлого года, ставят регион на совершено другую ступень по сравнению с другими территориями и дают большой потенциал для развития кинокластера всероссийского масштаба.

*рибейты — выделение субсидии с целью возмещения части расхода, понесенного кинопроизводителем на съемку фильмов.