На дорогах Калининградской области появились еще две метеостанции

На дорогах Калининградской области появились еще две метеостанции

«Новые метеостанции установлены на областных дорогах по контрактам жизненного цикла – это новшество для региона. Такая форма контракта предусматривает монтаж и обслуживание метеостанции одним подрядчиком. В настоящее время строительство завершено, идут пуско-наладочные работы. Таким образом, на областных дорогах теперь размещено 10 метеостанций», – отметила министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова.

Обслуживание двух новых объектов будет осуществляться в течение трех лет. Общая стоимость работ составила порядка 9 миллионов рублей.

Контракты жизненного цикла – это новый инструмент экономического бюджетного планирования. Впервые в Калининградской области они были внедрены в 2019 году при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Для справки:

В Калининградской области для полного покрытия необходимо 36 метеостанций. Метеостанции фиксируют порядка 30 параметров. При помощи датчиков, вмонтированных в асфальтобетонное покрытие, измеряется температура внутри и на поверхности дороги, толщина слоя воды или снега, фиксируется степень и момент обледенения покрытия. Метеостанции позволяют получать краткосрочный метеопрогноз, благодаря которому можно оперативно провести превентивную обработку того или иного участка дороги.