На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» спустили на воду корабль «Пётр Моргунов»
25.05.2018

Первый вице-премьер передал от главы региона Антона Алиханова слова благодарности за труд заводчанам, отметив большой вклад коллектива и руководства завода в укрепление обороноспособности страны. Он пожелал сотрудникам новых свершений и побед на благо великой России.

«Корабль назван в честь советского генерал-лейтенанта, первого в СССР кавалера ордена Нахимова I степени Петра Алексеевича Моргунова. Это дань светлой памяти русского военно-морского деятеля, гордости российского флота. Его жизнь была ярким примером верного служения Отчизне», – сказал Алексей Родин.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов выразил уверенность, что у «Петра Моргунова» большое славное будущее и наличие таких кораблей станет гарантией укрепления сил Военно-Морского Флота России.

Генеральный директор АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» Эдуард Ефимов наградил отличившихся работников, после чего корабль переместился в плавучий док.

Большой десантный корабль (БДК) проекта 11711 «Петр Моргунов» построен для министерства обороны России. Закладка корабля состоялась на заводе «Янтарь» в июне 2015 года.

Проект 11711, разработанный ОАО «Невское проектно-конструкторское бюро», это новейшее развитие проекта 1171, по которому в 1960-70 годы ПСЗ «Янтарь» построил серию из 14 кораблей.

«Петр Моргунов» – первый серийный корабль, головной БДК этого проекта – «Иван Грен» был спущен на воду в мае 2012 года. В начале мая этого года корабль завершил морские испытания.