На территории музея «Форт №5» состоится военно-историческая реконструкция, посвящённая 73-й годовщине штурма Кёнигсберга
03.04.2018

Форт №5 «Король Фридрих-Вильгельм III», имевший важное стратегическое значение, оказал наиболее ожесточённое сопротивление из всех аналогичных фортификационных сооружений Кёнигсберга. Он входил в полосу боевых действий 54-го стрелкового корпуса 43-й армии, которым командовал генерал-лейтенант Александр Ксенофонтов. Во время штурма Кёнигсберга 8 апреля 1945 года форт №5 был взят в ходе многочасового беспрерывного боя. Залогом победы стал массовый героизм советских воинов. Звания героя Советского Союза были удостоены 15 человек. Их имена увековечены на мемориальном камне.

В программе:

– 10.00-16.00 – работа интерактивного лагеря (знакомство с бытом и предметами вооружения военнослужащих разных эпох);

– 11.10, 12.40 – «Фронтовая агитбригада». Песни военных лет в исполнении Натальи Близниченко;

– 11.30-12.00 – митинг и возложение цветов к памятному знаку «Героям штурма форта №5»;

– 12.00-16.00 – «Фронтовой кинотеатр» (демонстрация кадров военной кинохроники: 11.00 – «Бои в Восточной Пруссии»; 12.00 – «Штурм Кёнигсберга»; 15:00 – «Бои в Восточной Пруссии»; 16:00 – «Штурм Кёнигсберга»);

– 13.00-14.30 – военно-историческая реконструкция «Штурм форта №5»;

– 15.00-15.15 – торжественное построение и награждение участников реконструкции.

На территории музея «Форт №5» (филиала КОИХМ) работают выставки: «Памятники оборонительного зодчества» (история фортификации на территории бывшей Восточной Пруссии), «Штурм Кёнигсберга» (редкие фотографии военного времени), «Соколы генерала Хрюкина» в небе Восточной Пруссии»» (фотодокументы, посвященные боевому пути 1-й воздушной армии), «Восточная Пруссия. Весна 45-го» (работы фронтового фотокорреспондента Повиласа Карпавичюса из фондов Литовского центрального государственного архива), «Брестская крепость. Дорогами памяти» (из фондов Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»).

10.30,12.00 и 15.00 – тематические экскурсии для посетителей музея «Форт №5».

Организаторы: Калининградский областной историко-художественный музей, региональное отделение Российского военно-исторического общества, Ассоциация поисковых отрядов «Память», региональное отделение ДОСААФ России, клубы и группы военно-исторической реконструкции Калининградской области.