На участие в программе «Бизнес-класс» в Калининграде зарегистрировались около семи тысяч человек
16.04.2018

Чтобы попасть в интенсив, калининградским бизнесменам нужно было пройти конкурсный отбор – 38 человек на одно место.

«Малый и средний бизнес – важная часть экономики региона и его социальной устойчивости. Мы рассчитываем, что проект «Бизнес класс» увеличит ряды начинающих калининградских предпринимателей, а действующим поможет освоить новые компетенции и повысить эффективность своего бизнеса», – отметил вице-премьер областного правительства Александр Шендерюк-Жидков в день старта программы.

По словам заместителя председателя правительства, для Калининграда это большая удача – попасть в проект, ведь в него входят только города-миллионники. Александр Шендерюк-Жидков также поприветствовал предпринимателей из Псковской и Ленинградской областей, которые тоже присоединились к проекту.

В первый день занятий эксперты подготовили для участников насыщенную программу: изучение Agile-технологий, дизайн-мышления, бизнес-процессов и обучение использованию этих инструментов для построения нового или улучшения существующего бизнеса.

Как сообщили организаторы, попасть на очные мастер-классы уже невозможно, но всегда можно присоединиться к онлайн-программе.

Для справки:

«Бизнес класс» – это бесплатная программа развития бизнеса от Google и ПАО «Сбербанк России» для микро- и малых предпринимателей в реальном секторе экономики. Проект проходит при поддержке правительства Калининградской области.

В основе программы – практические знания от успешных предпринимателей и бизнес-экспертов, передаваемые участникам в формате емких видеоуроков, вебинаров и очного взаимодействия. Программа рассчитана на пять месяцев, по итогам которых вовлеченные участники смогут сформировать целостное видение своего бизнеса, систематизировать накопленные знания и наработать бизнес-компетенции.

Принять участие в ней могут как опытные предприниматели, которые стремятся масштабировать существующее дело, так и те, кто только планирует открыть свою компанию.

Занятия продлятся в течение пяти месяцев. Обучение проходит в режиме «онлайн» или «интенсив». Первый формат состоит из восьми модулей, которые посвящены основам ведения бизнеса: исследованию рынка, маркетингу, продажам, планированию и финансам. «Интенсив» включает в себя как онлайн-часть, так и очные мероприятия. По завершении программы предприниматели получат электронный сертификат, подтверждающий прохождение всех модулей.