На юбилейных Российско-Германских Днях экологии в Калининграде пройдут семинары для переработчиков отходов
02.03.2018

В среду, 1 марта, её участники встретились с министром природных ресурсов и экологии Калининградской области Олегом Ступиным, чтобы обсудить подготовку к проведению Российско-Германских дней экологии, которые в этом году пройдут уже в 15 раз.

«Российско-Германские дни экологии уже стали доброй традицией в Калининграде. Надеюсь, что в этом году, в свой юбилей, это мероприятие станет эффективной платформой для взаимного диалога не только для местных специалистов и представителей бизнеса, но и наших коллег из других регионов России», – отметил Олег Ступин.

Первый блок семинаров участники встречи предложили посвятить экологии и устойчивому развитию города, созданию на городской территории зеленых поясов.

Тематику второго блока рекомендовано посвятить системе обращения с отходами с точки зрения бизнеса: механизмам стимулирования и развития сферы переработки отходов, применяющимся в Германии, а также экономической составляющей данной деятельности.

По словам министра, обмен опытом по вопросам обращения с отходами между представителями бизнес-сообщества из России и Германии особенно актуален в 2018 году. Это связано с переходом региона на новую систему обращения с отходами и выбором региональных операторов, которые будут регулировать данную деятельность на западе и востоке области.

Представители немецкой стороны в свою очередь подтвердили готовность к сотрудничеству в части обмена опытом между странами и организации проведения юбилейных Российско-Германских дней экологии.