Началась реализация региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников
09.04.2018

За три года планируется принять по программе шесть тысяч переселенцев. Сегодня много желающих переехать в Калининградскую область из других государств. Но предпочтение будет отдаваться, прежде всего, высококвалифицированным специалистам, востребованным на региональном рынке труда.

Напомним, что программа успешно реализуется в Калининградской области уже более 10 лет. На сегодняшний день общее количество переселенцев превышает 41 тысячу. Для участников госпрограммы и членов их семей предусмотрено ускоренное получение гражданства Российской Федерации. Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике совместно с другими профильными органами исполнительной власти проводит большую работу, направленную на оказание помощи соотечественникам в социальной адаптации в регионе. Для временного проживания семей участников государственной программы правительством региона сформирован маневренный фонд специализированного жилищного фонда Калининградской области.