Началось строительство водозабора и канализационных очистных сооружений для индустриального парка «Храброво»
16.02.2018

Сейчас на строительной площадке будущих очистных сооружений завершается обустройство временных подъездных путей, выполняются работы по строительству внеплощадочной сети канализации, установлено временное ограждение. С подрядчиком АО «345 механический завод» заключен контракт на сумму более 350 миллионов рублей. Производительность очистных сооружений составит 2500 куб. м в сутки.

Также в поселке появится новый водозабор с сетями водоснабжения аналогичной мощности. Вода будет поступать из девяти артезианских скважин. Подрядчиком выступает компания «НОРД инжиниринг». Цена контракта составила более 120 миллионов рублей. В настоящий момент рабочие обустраивают временную дорогу, а также песчаное основание под фундамент для установки станции водоочистки.

«Данное сооружение строится не только для нужд индустриального парка, но и для местного населения. Сейчас в поселке Храброво проживает более двух тысяч человек. Таким образом, идет одновременное развитие территорий как промпарка, так и целого поселка. До конца этого года по обоим объектам мы планируем завершить все основные строительно-монтажные работы», – сказал Максим Федосеев.

Вице-премьер добавил, что накануне между Минэкономразвития РФ и региональным минстроем был подписан ряд соглашений о предоставлении федеральной субсидии бюджету области.

Средства пойдут на реализацию ФЦП развития Калининградской области до 2020 года. Общий объем федеральной поддержки в текущем году составит 1,7 миллиарда рублей. Деньги также будут направлены на строительство объектов водоотведения и водоснабжения для индустриального парка и поселка Храброво в целом. Это 137 и 34 миллиона соответственно.