Названы победители грантов на реализацию социально значимых программ общественных объединений инвалидов
09.07.2018

В комиссию входят представители министерства, общественной палаты, учреждений социального обслуживания и благотворительных организаций.

Всего было подано 7 заявок, на все проекты в бюджете предусмотрено 480 тысяч рублей на организацию социальной, профессионально-трудовой, социокультурной реабилитации и адаптации инвалидов, а также на содействие занятиям физической культурой и спортом, просветительской работе, культурно-досуговой деятельности среди инвалидов, формированию безбарьерной среды.

Основными критериями отбора победителей являются значимость и актуальность программы, социальная и экономическая эффективность, наличие опыта реализации программ и квалифицированного персонала, отсутствие задолженностей по налогам и заработной плате в общественной организации, подавшей заявку. Обязательным условием получения гранта является использование претендентами собственных средств на реализацию поставленных задач по проектам.

В итоге областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» на программу «Невизуальная доступность сенсорных устройств» получит 218 800 рублей. Речь идет о создании ресурсного центра по тифлоинформационным технологиям.

«Это важный шаг для социальной адаптации людей с инвалидностью по зрению по освоению компьютерных технологий и мобильных устройств. В дальнейшем незрячие люди смогут самостоятельно работать с такой техникой, обучать этим навыкам и других. Это то, что может работать годы и даже создавать рабочие места», - отметила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Региональная общественная организация инвалидов «Ковчег» получит грант в размере 144 тысяч рублей на реализацию программы «Создание клуба хэндбайкеров для людей с ограниченными возможностями здоровья в Калининградской области». Программа направлена на пропаганду активного и спортивного образа жизни, реабилитацию и адаптацию инвалидов через занятия спортом на специализированном велосипеде с ручным управлением.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» получит грант – 96 тысяч рублей – на реализацию программы «В мире безмолвия». Она станет продолжением других проектов по организации культурно-досуговой деятельности лиц с нарушением слуха с целью развития их творческого потенциала, в частности, на обеспечение сурдоперевода в драматическом театре при посещении спектаклей инвалидов по слуху.

Областная общественная организация инвалидов-опорников «Помоги себе сам» получит грант в размере 21 200 рублей на приобретение материалов и инструментов для рукоделия, популяризации инклюзивного искусства как средства реабилитации людей с инвалидностью и интеграции в социум в рамках программы «Мастерская практической инклюзии».