Новые резиденты калиниградской ОЭЗ инвестируют в экономику региона порядка 9 миллиардов рублей
24.05.2018

Таким мнением он поделился на деловом завтраке Агентства стратегических инициатив, состоявшемся в первый день работы Петербургского международного экономического форума в четверг, 24 мая.

Его участники обсудили тему «Деловой климат в России: чего удалось достичь и куда двигаться дальше». Вместе с губернатором Калининградской области в дискуссии приняли участие генеральный директора АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев, директор и постоянный представитель в РФ, Европе и Центральной Азии группы Всемирного банка Андраш Хорваи, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, главы ряда субъектов РФ.

По словам Антона Алиханова, самый западный российских регион за прошлый год прирастил инвестиции на 25,5 процента. Власти региона рассчитывают, что положительную динамику инвестиционной активности поддержат новые резиденты Особой экономической зоны Калининградской области.

«С 1 января этого года в Калининградской области заработали новые льготы и преференции для резидентов Особой экономической зоны. Мы снова стали самой привлекательной территорией с точки зрения ведения бизнеса в Российской Федерации. И это уже даёт результаты: за первые четыре с половиной месяца этого года появился 31 новый резидент с объемом инвестиций практически 9 миллиардов рублей. В том числе, это несколько It, технологических компаний, для которых мы снизили объем инвестиций до одного миллиона рублей», – рассказал Антон Алиханов.

Правительство области также помогает новым инвесторам с обустройством в регионе и решением бытовых проблем.

«Сейчас у нас возникают достаточно серьезные задачи, например, где поселить приезжающих к нам айтишников. Это действительно важная часть борьбы за человеческий капитал. Думаю, любой губернатор согласится: сейчас меньше уже идет разговоров о том, у кого лучше условия в части налогов, а мы говорим про социальное окружение. Есть ли возможность у людей, которых ты привлекаешь в регион, устроить детей в школу и детские сады, какая у них есть возможность учиться, какой уровень медицины, качество высшего образования в регионе, есть ли возможность трудоустроить супругу или супруга? Всё это важно для людей, которые приезжают в регион», – рассказал губернатор.