Объявлены призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников
13.05.2020

Объявлены призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции Министерство просвещения РФ признало победителями всех выпускников 11 классов, принявших участие в региональном этапе олимпиады и набравших проходные баллы для участия в финале.

Впервые за последние несколько лет в регионе появился победитель олимпиады по физической культуре. Им стал выпускник гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина Георгий Ли. Сразу два одиннадцатиклассника стали победителями олимпиады по экономике – Ирина Линевич (гимназия №32) и Дмитрий Скороходов (ШИЛИ). Еще одну награду получила выпускница лицея №49 Полина Татаркина по биологии.

Также в призерах победитель прошлого года олимпиады по информатике ученик 11 класса гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина Вадим Красник. Подтвердила звание Елизавета Уфимцева (литература, гимназия №40 им. Ю. А. Гагарина).

«Наши ребята традиционно сильны в гуманитарных дисциплинах. Отрадно видеть высокие результаты  в точных, естественных науках. Порадовала победа в физической культуре. Это огромная работа наших детей, родителей, учителей, их целеустремленность и работа на результат, ­– отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева. – К сожалению, ученики 9 и 10 классов, а также одиннадцатиклассники, прошедшие по квоте, не смогли в этом году побороться за победу. Ребята готовились, учили предметные области и выполняли задания, даже в условиях дистанционного обучения. Уверена, впереди у них еще немало шансов реализовать свой интеллектуальный потенциал».

Также в соответствии с порядком олимпиады дипломы победителей и призеров, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. В связи с этим еще четыре выпускницы могут воспользоваться ими. Это выпускницы школы-интерната лицея-интерната Елена Луганская и Ксения Северина, а также школы №13 г. Калининграда Мария Гнаянова (все трое – немецкий язык), представитель гимназии №40 им. Ю.А. Гагарина Наталия Белая (экология), ученица 11 класса гимназии №32 Ольга Кондратьева (английский язык)

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 апреля. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.