Отловом безнадзорных собак в Калининградской области продолжит заниматься общественная организация «Право на жизнь»
06.02.2018

На получение заказа стоимостью 8,7 млн рублей претендовал ещё один заявитель, в ходе аукциона сыгравший на понижение начальной цены более чем на 800 тыс. рублей.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Калининградской области, заключение контракта с победителем аукциона ожидается в течение десяти дней. Согласно техническому заданию в 2018 году расчетное количество подлежащих отлову животных составляет 2 175 голов.

По результатам состоявшихся аукционов с «Право на жизнь» в пятый раз будет заключен контракт на исполнение региональных полномочий в сфере регулирования численности безнадзорных животных. В начале 2016 года эта общественная организация по заказу областных властей приступила к реализации мероприятий по ОСВВ (отлов, стерилизация/кастрация, ветеринарные обработки и возврат в прежнюю среду обитания), регламентированных региональным законодательством. В 2016 году на эти цели из областного бюджета было выделено 9,1 млн рублей, отловлено 3 172 животных, в 2017 году финансирование было увеличено вдвое – до 18,2 млн рублей и отловлено 4 550 животных.

Большая ответственность возлагается на «Право на жизнь» в связи с подготовкой Калининградской области к проведению матчей чемпионата мира по футболу. На это время, наряду с основной плановой работой, значительную часть безнадзорных животных планируется размещать в пунктах временной передержки. На встрече с волонтерами в конце января этого года губернатор Антон Алиханов сообщил, что такие площадки организуются в Калининграде и в одном из приморских муниципалитетов.