Правительство области заключило соглашение с Фондом Бортника

Правительство области заключило соглашение с Фондом Бортника

На встрече с гендиректором Фонда Сергеем Поляковым глава региона Антон Алиханов отметил, что в области приняты меры для повышения уровня коммерциализации исследований калининградских ученых, назначен орган, ответственный за развитие прикладной науки
и координацию научной, инжиниринговой и промышленной деятельности.

«Меры поддержки малого и среднего бизнеса в регионе объединены в структуру, которая ориентирована на потребности инновационных предприятий. Правительством области организовано сопровождение совместных проектов промышленных предприятий, вузов и учреждений науки. Уверен, что процент коммерчески успешных научных исследований
вырастет уже в этом году», – подчеркнул губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Новым представителем Фонда в Калининградской области назначен директор регионального Центра поддержки предпринимательства Кирилл Лило. В его задачи будет входить проверка заявок на участие в программе «Умник» на предмет их соответствия формальным требованиям, консультации организаций и ученых по вопросам участия в программах Фонда. Кроме того, представитель Фонда входит в состав регионального экспертного жюри, осуществляющего финальный отбор заявок на участие в программе «Умник».

Отметим, что Калининградскую область и Фонд Бортника объединяет долгая история сотрудничества. С 2004 года ученые и организации из нашего региона получили от Фонда более 250 млн рублей. Программы «Старт» и «Развитие» позволили создать более 60 малых предприятий. Поддержку по программе «Умник» получили более 130 калининградских исследователей, которыми открыто десять компаний.

Предыдущее соглашение между Фондом и правительством области, подписанное в 2011 году, оставалось в силе до 2016 года. Новое соглашение предусматривает взаимодействие на следующие пять лет, и на этот раз с автоматическим продлением.