Представители сборной Калининградской области стали призерами WorldSkills Russia
13.08.2018

По итогам отборочных соревнований в состав команды Калининградской области вошли семь человек. Трое из них завоевали призовые места. Ещё один представитель подтвердил свою профессиональную компетенцию.

В этом году в финальных соревнованиях был разыгран комплект из 134 золотых, серебряных и бронзовых медалей, а также медальонов за профессионализм. Такую награду присуждают участникам, набравшим не менее 500 баллов: это указывает на то, что конкурсант подтвердил профессиональную квалификацию по компетенции.

Впервые в медальный зачет регионов вместе со взрослыми участниками вошли школьники, которые соревновались по программе WorldSkills Russia Juniors по 36 компетенциям.

Представитель педагогического колледжа Алексей Дмитроченко стал серебряным призером среди юниоров в преподавании школьникам младших классов, а ученица школы №2 Гвардейска Софья Рыдалова – обладателем бронзовой медали в компетенции «Флористика» (юниоры). Отметим, что профподготовкой участницы занимались педагоги техникума профессиональных технологий Полесска. Также обладателями третьего места стали студенты Калининградского бизнес-колледжа Дарья Белоусова и Степан Цволко по компетенции «Предпринимательство», а студент колледжа мехатроники и пищевой индустрии Артем Стенько удостоен медали «Лучший по профессии» по направлению «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

«Хочется поблагодарить всех ребят, которые принимали участие в региональных и всероссийских отборочных, прошли в финальные соревнования, подтвердив свой высокий профессиональный уровень. Калининградскую область в финале также представляли несколько экспертов, имеющих международную сертификацию и преподающие в наших колледжах. Впервые представители региона завоевали столько престижных наград по профессиональному мастерству. Уверен, что это послужит стимулом для развития всей системы регионального профобразования», – подчеркнул вице-премьер Илья Баринов.

Победители и призеры Национального чемпионата войдут в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia, чтобы представлять страну на международных первенствах. Ближайшие – чемпионат Европы в Будапеште (сентябрь 2018) и чемпионат мира в Казани (август 2019).

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошел с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. В течение трех соревновательных дней участники со всей страны в возрасте от 16 до 22 лет (в ряде компетенций – до 25) демонстрировали свое мастерство по 63 компетенциям. Соревнования проходили на площадках ТВЦ «Аллея» и аэродрома «Пушистый». В них приняли участие 700 конкурсантов, чьи навыки оценивали 700 экспертов.