Ассоциация лабораторий по развитию искусственного интеллекта проведет стратегическую сессию для предпринимателей региона
03.03.2021

Переговоры состоялись накануне в Калининграде.

Вадим Рыскаль рассказал о цифровизации процессов в государственной и бизнес-среде региона, озвучил подробности освоения современных технологий предприятиями, перечислил наиболее удачные примеры внедрения искусственного интеллекта в работу различных структур.

Говоря о перспективах развития искусственного интеллекта в Калининградской области, министр напомнил о планах по созданию на территории региона IT-кластера для объединения усилий компаний, работающих в сфере высоких технологий.

«Такое объединение позволит участникам совместными усилиями добиться весомых результатов. Искусственный интеллект должен работать в интересах развития общества, учитывать интересы рядовых граждан, действовать ответственно и добросовестно, а также укреплять доверие к технологиям», – заявил он.

Результатом встречи стала договоренность о проведении выездной стратегической сессии при участии Ассоциации Лабораторий по развитию искусственного интеллекта и представителей власти и бизнеса Калининградской области, заинтересованных в использовании технологий в сфере искусственного интеллекта.

Справка:

Ассоциация лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ) – это союз команд разработчиков в сфере искусственного интеллекта (ИИ), созданный для достижения технологического лидерства России в мире. Основными направлениями деятельности членов Ассоциации являются глубокое обучение, машинное обучение, нейронные сети, блокчейн, аппаратные решения и другое. Ассоциация влияет на развитие и регулирование ИИ на территории всей страны. Одна основных задач АЛРИИ – содействие реализации «Национальной стратегии развития Искусственного Интеллекта», утвержденной указом Президента РФ 19 октября 2019 года.